中华人民共和国中央人民政府 山西省人民政府网站   招商信息 每日环境质量 设为首页 加入收藏
村民自种树木能随意砍伐吗?
【来源单位】:大同新闻网

市林业局: 房前屋后的可以,承包地上的须办理林木采伐许可证

  日前,大同县吉家庄乡南息村村民田先生致电本报说,自己20年前在房前屋后和承包地垄边各栽种了10余株杨树,现在盖房想砍伐,不知道是否需要办理林木采伐许可证。记者就此事采访了市林业局资源科。
  
  老田告诉记者,当年在离房子不远处以及自家承包地田边分别栽种了10多株杨树,今年他想盖新房,需要用木材,自然就想起了自己栽种的这些杨树,不过他并没有贸然砍伐,因为他看过相关法律宣传,记得即便是自己种的树木也不能随意砍伐,像他这种情况,是否需要办理相关采伐许可手续?
  
  6日上午,记者就此事咨询了市林业局资源科相关负责人。针对老田提出的问题,该负责人解释说,按照《森林法》第三十二条规定,采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。因此,采伐个人所有的自留地和房前屋后的零星树木,不必办理林木采伐许可证,对自留地和房前屋后树木的认定,由村民委员会出具证明即可,而对于“零星林木”数量没有明确的规定,一般来讲,是指零星分布的树木,是相对于成片树木而言,但规定中所提到的“房前屋后”只限于宅基地。而老田另外在承包地上所种植的树木,则必须向当地林业主管部门审核发放采伐许可证。

 

(责任编辑:lyh)


主办:大同市人民政府
承办:大同市人民政府办公厅  大同市信息化工作领导组办公室
技术支持:大同市人民政府信息化中心
地址:恒安街北侧政务审批中心5楼 技术支持电话:0352-7982009  邮箱:
zfxxhzx@163.com
晋ICP备08000733  责任编辑:刘彦华